Опубликовано

МДФ и ДСП – в чём разница и другая полезная информация об этих плитных материалах.

По следам лекций о мебели, которые мы написали и провели, начинаем публиковать некоторые полезные выдержки оттуда. Сегодня поговорим о ДСП и МДФ.

ДСП

ДСП расшифровывается, как древесно-стружечная плита.

Для изготовления этих плит стружки и опилки древесины склеиваются между собой формальдегидными смолами (о формальдегиде будет отдельная статья позже).

Плиты ДСП покрывают полимерными пленками или пластиками разных оттенков. В таком виде плиты попадают к производителям мебели. Отсюда аббревиатура ЛДСП – Ламинированная ДСП.

Плюсы этого материала: низкая стоимость, разнообразие оттенков (под дерево, однотонных)

Минусы: невысокий срок службы т.к. кромки со временем могут скалываться и отслаиваться, воздействие высокой температуры и влаги на места швов (стыки) может привести к вздутию поверхности, внешний вид в конечном изделии может проигрывать в сравнении с мебелью из МДФ и шпона.

Описанный минус, кажется, нашли как решить – дорогие бренды используют технологию лазерного кромирования ДСП (запаивания стыков), что продлевает долговечность такой мебели. Видели у кухонь Мария сделанные по такой технологии фасады – выглядят очень здорово, так как не видно стыков кромки и поверхностей, деталь как-будто обёрнута в пленку. Для того, чтобы сделать симпатичную бюджетную кухню вариант отличный.

И еще небольшая тонкость про ДСП, если вы будете заказывать мебель в этом материале по индивидуальным размерам, стоит производителю прописать и учитывать в схемах деталей вид кромки, которой будут кромиться детали – тонкой 0,4 мм или толстой 2 мм. Тонкие кромки не влияют особо на расчет размеров деталей, а вот если кромить кромкой толщиной 2 мм, то тут уже её ширину нужно учитывать. Кромку толщиной 0,4 мм в основном используют в невидимых местах, а кромку толщиной в 2 мм наносят на открытые, видные места – крышки, фасады.

Толщина ЛДСП бывает 8,10,16,18, 22, 25, 32, 38 мм.

Наиболее распространенные стандартные размеры листа ЛДСП: 2800х2070мм — ЛДСП этого формата производят заводы Egger, Kronospan, Kronostar. 2750х1830мм — ЛДСП такого формата производит Kronostar, Увадрев Холдинг, Шекснинский комбинат древесных плит и Череповецкий фанерно-мебельный комбинат.

Сверху – МДФ, снизу – ДСП.

МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности – англ. medium-density fibreboard, MDF; иногда применяют транслит: МДФ, мелкодисперсная фракция.

Изготавливаются эти плиты посредством спрессовывания древесной пыли и последующей склейки. Пишут, что в качестве клея для МДФ выступает не формальдегидные смолы, как в ДСП, а натуральный парафин и лигнин. Эти вещества содержатся в натуральной древесине и безвредны для здоровья.

Плюсы плит МДФ: – долговечность и высокая прочность – пластичность (можно гнуть, имея оборудование под эти цели) – можно делать различные фрезеровки – на МДФ можно наносить шпон дерева, эмали, бетон, керамику, стекло, так как материал стабильный и крепкий и его не ведёт.

Минусы: – цена выше и вес сильно больше, чем у ДСП (если больший вес можно считать недостатком)

Хочется дополнительно объяснить высокую стоимость МДФ с точки зрения производства, так как не все это понимают. Вы, наверное, заметили, что на рынке производств, работающих с ДСП гораздо больше. Даже в гараже можно устроить производство мебели из ДСП, потому что требуется гораздо меньше оборудования и производственных циклов, чем при работе с МДФ. Ты купил плиту ЛДСП и чтобы сделать из нее тумбу, тебе нужно: напилить детали, сделать необходимые сверления под крепёж, закромить детали (для этого достаточно иметь бытовой утюг) и собрать. С плитой МДФ в процессы добавляется обработка этих плит – шлифовка, подготовка к покраске, покрытие грунтом, шлифовка грунта, покрытие эмалями, лаками и только потом сборка. Это очень растягивает производственный цикл и несёт технологические сложности, поэтому с МДФ работает далеко не каждое производство и поэтому мебель из МДФ дороже. Основное удорожание даёт именно этот цикл обработки и покрытия плит МДФ, о котором следует знать при общении с заказчиками и обосновании стоимости изделий.

Толщины МДФ, которые бывают: 4, 6, 8, 9,10,12, 16, 18, 19, 22, 25, 28, 30, 38, 40 мм

Размер листа – 2440*1220 / 2440*1830 / 2440*2050 / 2500*2070 / 2655*1030 / 2750*1830 / 2800*1030 / 2800*1220 / 2800*2070 / 3050*1220 / 3660*2100 мм

К вопросу о том, мебель из каких материалов прослужит дольше, можем сказать следующее: по нашим наблюдениям, дольше всего сохранит товарный внешний вид мебель из плит МДФ, покрытых эмалью, так как там нет кромок по периметру деталей. Такие кромки при некачественном нанесении могут обтрепаться со временем. Мебель из массива и МДФ плиты покрытой шпоном, конечно, тоже прослужит долго и будет наиболее качественно выглядеть. Как большой плюс, её можно со временем реставрировать.

ДСП, как материал для мебели не стоит списывать со счетов совсем, из этого материала можно делать внутренние каркасы, ящики в мебели – те детали, которые не подвергаются постоянным внешним механическим воздействиям. Использование ДСП, в этом случае, позволить удешевить стоимость готовых изделий без ущерба внешнему виду. И также сейчас на рынке появились красивые плиты ДСП, которые не стыдно использовать и на лицевые части мебели. Главное, чтобы они были качественно закромлены по периметру, тогда прослужат дольше.

Ещё одна существенная разница между ДСП и МДФ – из-за структуры материала, крепеж в ДСП со временем разбалтывается, то есть разобрать/собрать несколько раз изделие у вас получится, но с каждым разом это будет все более хлипкая конструкция. Так было с отдельностоящим шкафом из ИКЕИ у нашей мамы. Два переезда он пережил, на третий решили его уже не трогать, оставить в квартире, не разбирать. МДФ в этом плане плотный материал, крепеж в нем держится жёстко, не выпадает. Все корпуса встраиваемых шкафов у нас дома сделаны из ДСП. Смысла использовать МДФ для внутренних невидимых частей больших шкафов, изготовленных под конкретное помещение мы не видим. Фасады на них сделали из МДФ, покрыли эмалью, ручки красивые поставили и шкафы выглядят отлично. Есть много фирм, которые занимаются исключительно изготовлением фасадов. Это хорошее решение, если нужно сэкономить – внутренность сделать из ДСП, каких-то готовых даже шкафов, а фасады заказать сделать отдельно из МДФ. Идеально, если, конечно, одна и та же фирма сделает и соберёт все под ключ.August 10Leave a comment

Варианты покрытий МДФ и ДСП

Эмали. Ими покрывают только МДФ голый (поставщики называют его «суровый»). ДСП эмалями не покрывают. Про покрытия эмалями и морилками – планируем разобрать эту тему в отдельной статье, сейчас в неё углубляться не будем.

Плёнки. Ими покрывают ДСП и МДФ Отсюда аббревиатура ЛДСП и ЛМДФ. Эти пленки представляют собой меламин – полимерную плёнку, в состав которой входят специальные бумажные листы, пропитанные меламино-формальдегидными смолами при температуре около 180°. Процесс нанесения плёнки называется ламинированием. Получается ровная, стойкая к воде и механическим повреждениям поверхность.

Пластик. Им покрывают ДСП и МДФ, вы точно встречали на фасадах кухонь такие материалы. Более долговечное и крепкое покрытие, чем плёнка.

Шпон. Шпоном можно покрывать и ДСП и МДФ, но целесообразнее, конечно, МДФ – качественнее, крепче для сборки, долговечнее. Про шпон подробнее расскажем в следующих статьях.