Опубликовано

Поездка в усадьбу Поленова через Тарусу – советы для посещения

Главная цель майской поездки в Тарусу была посетить усадьбу Поленова. Это место превзошло ожидания своей сохранностью, красотой, очень интерсной экскурсией. А все потому, что директорами музея практически всегда были потомки Поленова – сейчас им управляет праправнучка художника. Плюс Поленов столько добра сделал для жителей местных деревень, что усадьба даже в самые сложные времена уцелела и экспонаты бережно хранились. В общем, это огромная удача и счастливая судьба этого места.

Несколько советов, если вы соберётесь посетить усадьбу:

– Билеты покупать заранее на сайте. Во все корпуса пускают по конкретным часам ограниченное количество человек, если вы не купите билет предварительно, то можете приехать в кассу, а там ближайшие свободные места окажутся на неудобное для вас время. Рекомендую взять билеты в таком порядке с рассчетом по времени:
1. В Аббатство на 30 мин,
2. В фахверк на 30 мин
3.В главный дом на 1 час

– Добираться из Тарусы удобно на моторной лодке, они стоят у пристани. Лодочник даст вам свой номер телефона, вы когда нагуляетесь, позвоните, он вас приплывет заберёт

Расскажем про свой маршрут одного дня, который показался идеальным.

?В 10-10.30 сесть в лодку на причале в Тарусе, попросить довезти вас не до усадьбы Поленова, а до церкви в Бехово (деревня рядом с усадьбой, там на холме церковь, которую проектировал Поленов и могила его и членов семьи). Ехать на лодке минут 10.
?После высадки не берег подняться на холм с красивым видом на Оку, пройти через небольшое кладбище к церкви. Кладбище, конечно можно обойти, но мне оно показалось очень красивым и светлым. В конце кладбища у церкви вы увидите захоронение Поленова. Вот так, довольно символично, начнется знакомство с этим замечательным человеком – с места, где он обрёл покой.
Дальше вы выйдете к очень красивой небольшой церкви.
?После церкви пешком спуститесь обратно к Оке на тропинку, ведущую к усадьбе. Идти минут 20, не больше.
?На 12 часов взять билет на посещение корпуса Аббатство (мастерская художника)
?На 12.30 билет на посещение корпуса Фахверк(там выставка художественных работ)
?На 13.00 на экскурсию по главному дому
Потом уже по желанию погулять по территории и вызвать лодочника к пляжу Поленова, оттуда уехать.
?Лодочника попросить обратно высадить вас не на причале в Тарусе, а у Дома Литераторов (это рядом). Там красивое здание, можно пообедать, увидеть место, где была дача Цветаевых (что от него осталось) и пешком вдоль Оки, мимо камня Цветаевой, где она хотела быть похороненной, дойти до церкви на холме и до центра Тарусы. Расстояния небольшие.
Надееемся, информация будет полезной.
Ниже несколько фотографий усадьбы.