Опубликовано

Об уходе за изделиями из натурального камня

Обновляли сегодня на сайте раздел с рекомендациями по уходу за мебелью и коснулись там изделий из натурального камня. Мы иногда работаем с мрамором, используем его для столешниц простых журнальных столиков. Также мы видим, что на объектах у многих заказчиков натуральный камень присутствует и на другой мебели, а также в ванных комнатах. И не всем понятно, как за ним ухаживать, удалять пятна и т.д.. Так что попробуем немного раскрыть эту тему.

Основной уход за натуральным камнем в жилых помещениях сводится к 2-м главным процедурам: очистке и защите.

1. Необходимо регулярно и тщательно протирать полированную поверхность ветошью, смоченной теплой водой, затем протереть сухой чистой мягкой тканевой салфеткой.

2. Если вы разлили на камень кофе, вино, масло или любую другую красящую или жирную жидкость – поверхность нужно сразу же протереть, не оставлять впитываться в поверхность камня такие жидкости.


3. Ни в коем случае нельзя использовать химические средства, которые предназначены для обычной уборки (в том числе содержащие уксусную кислоту).


4. Не следует использовать пасты, кремы и сухие порошкообразные средства. Эти вещества содержат абразивный материал, который может поцарапать полированную или вощеную поверхность натурального камня.


5. Для хорошей защиты гранита, мрамора и оникса от химических и механических воздействий, от грязи, воды, кофе, вина, фруктовых соков, косметических средств рекомендуется использовать универсальные средства для камня, служащие одновременно и защитой и полиролью.

Некоторые средства по защите и уходу за изделиями из натурального камня:

1. АКЕМИ – Защита от пятен с нано-эффектом – одно из самых сильных средств по защите камня от воздействия агрессивных продуктов, а так же воды и жирных пятен. Защитит камень от чайных и кофейных пятен.

2. АКЕМИ – Каменная пропитка от воды. Препарат применяется для придания водоотталкивающего эффекта пористым, полированным, шлифованным поверхностям минеральных строительных материалов, натуральных и искусственных камней.

3. АКЕМИ – Тройной эффект. Препарат применяется для ежедневного ухода, очистки и защиты пористых, мелкозернистых или полированных поверхностей столешниц, подоконников, кухонных столов и т.п., из натуральных и искусственных камней (мрамор, гранит, изделия из бетона) за одну операцию. Повышает степень водоотталкивающего эффекта на обработанных поверхностях каменными пропитками.

4. АКЕМИ – Мягкое мыло для ежедневного ухода (концентрат). Препарат используется для каждодневной регулярной очистки гладких и шероховатых, адсорбирующих и плотных, не обработанных и запломбированных поверхностей натуральных и формованных камней, таких как мрамор, гранит, terrazzo, сланец, кафель, кирпич, черепица, полов с синтетическими покрытиями (ПВХ). Не содержит воска, полимеров, не образует пленки. При регулярном применении усиливает цвет и структуру каменной поверхности. Пригоден для очистки поверхностей обработанных AKEMI® восковым или силиконовым полиролями. Регулярная обработка камня препаратом придает поверхности максимальный зрелищный эффект.

5. АКЕМИ – Очиститель камня слабощелочной (концентрат). Препарат используется для быстрого и полного удаления строительных материалов, воска, цементной пленки, масел, жира, сажи, смоляных пятен, каучука, остатков синтетической краски, пластилина с поверхности всех типов натуральных и формованных камней, таких как мрамор, гранит, травертин, сланец, кафель, кирпич, черепица, изделия из бетона и т.п.

6. АКЕМИ – Очиститель жира. Для быстрого и легкого удаления жира, масляных и восковых пятен, следов обесцвечивания в местах контакта пластилина или уплотнительных масс с поверхности всех натуральных и формованных камней.

Внимание! Перед тем как использовать любые средства по уходу за натуральным камнем необходимо произвести пробную чистку на незаметном участке во избежание повреждения поверхности. Производитель не несет ответственности за повреждения, полученные в результате неправильного использования предлагаемых им средств.

Мы привели тут примеры одного бренда, но есть аналоги и в других фирмах. Есть отдельные интернет-магазины, где средства по уходу за камнем можно приобрести. Скорее всего, сейчас они продаются уже и через озон.